г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти 23, ул. Станиславского 22

График работы магазинов на вкладке Контакты
Обработка он-лайн заказов ежедневно
По работе в праздники - уточняйте!

Чем отличаются иглы джерси (jersey) от стрейч (stretch)?

01.03.2022
Просмотров: 12863

Частенько покупатели Тканитории задают вопрос: чем шить трикотаж? А после нашего совета купить иглы джерси или стрейч тут же спрашивают: чем отличается джерси от стрейч?

Вот мы и отвечаем... Наши продавцы рассказывают всё!

Итак, чем шить трикотаж? Чем отличается игла для трикотажа? А почему его нельзя шить любой иглой, которая уже установлена в машинке или оверлоке?

Те, кто регулярно читает наш блог, уже проинформирован о специфике производства трикотажа, и знают, почему трикотаж – это не ткань. Вкратце напомним, что трикотаж или же трикотажное полотно, производится на вязальных машинах и имеет вязаную петельную структуру. Такую структуру очень легко разрушить – распустить: если одна из ниток в петлях разорвётся, то распустится одна петля в петельном столбике, а за ней «поползёт» весь столбик, то есть получится спуск петли как на колготках или чулках.

Возможно, вы уже догадались, к какому свойству «правильных» трикотажных игл мы ведём: иглы не должны разрывать нити полотна. Для этого игла для трикотажа производится с закруглённым кончиком, «раздвигающим» волокна, неспособным их разорвать.

Иглы для трикотажа с закруглённым кончиком производятся в трёх вариантах: джерси (jersey), стрейч (stretch) и супер-стрейч (super-stretch). Название иглы обычно указывается на упаковке и на самой игле. Хотя, всё зависит от фирмы – производителя. Увидеть, как выглядит упаковка игл можно, например, по ссылке на нашем сайте: джерси, стрейч, супер-стрейч.

Итак, чем отличаются иглы стрейч от джерси? Друг от друга перечисленные выше типы игл отличаются особенностями строения, позволяющими шить трикотаж от самого простого до самого сложного в обработке. Иглы джерси предназначены для наиболее простых трикотажных полотен: просто вязаные материалы, материалы без особой эластичности. Усложнённая конструкция иглы стрейч позволяет шить материалы с добавлением лайкры. Причем это не только трикотажные полотна, но и та же джинса с эластаном и другие ткани с добавлением стрейча. Максимально совершенные иглы супер-стрейч позволяют справиться с очень эластичными, капризными трикотажными полотнами и тканями: бифлекс и тому подобное.

Таким образом отличие игл джерси от стрейч состоит в:

1.      - Способности иглы шить разные типы ткани (малоэластичные и очень эластичные);

2.      - Особенности строения иглы в соответствии с типом ткани;

3.      - Цене иглы: джерси недорогие, супер-стрейч довольно дорогие.

Всё ли понятно мы рассказали? Чтобы спросить, пишите нам! Например, вот ссылка на WhatsApp (сохранять наш номер на телефоне Вам не обязательно - ссылка активная).
Так же ранее мы рассказывали о том, как правильно подобрать иглы для разных видов трикотажа при разной его плотности. Читайте об этом в нашей статье.

Сопутствующие Товары

Отзывов: 1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Похожие статьи

Как выбрать иглу для трикотажа для швейной машинки: чек-лист и 3 секрета!

Как выбрать иглу для трикотажа для швейной машинки: чек-лист и 3 секрета!

Одна из важнейших составляющих удачного швейного изделия - это правильно подобранная игла. Она обесп подробнее

Технологические особенности трикотажа. Часть 1. Качество, плотность, состав.

Технологические особенности трикотажа. Часть 1. Качество, плотность, состав.

 При покупке трикотажа дистанционно необходимо ориентироваться в свойствах трикотажных полотен подробнее

Разновидности трикотажных полотен. Часть 1. Кулирка.

Разновидности трикотажных полотен. Часть 1. Кулирка.

Мы часто носим одежду мягкую, комфортную, эластичную, но не всегда задумываемся о том, из чего она подробнее