г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти 23, ул. Станиславского 22

График работы магазинов на вкладке Контакты
Обработка он-лайн заказов ежедневно
По работе в праздники - уточняйте!

Технологические особенности трикотажа. Часть 1. Качество, плотность, состав.

27.11.2021
Просмотров: 6260

 При покупке трикотажа дистанционно необходимо ориентироваться в свойствах трикотажных полотен, связанных с особенностями их производства. Для правильного подбора полотна под свои потребности можно воспользоваться многочисленными (в том числе и нашими, изложенными в отдельной статье) рекомендациями, перечисляющими изделия, которые наиболее удачно получатся из того или иного материала, но важно самому более подробно разобраться в их отличительных особенностях.


1. Качество трикотажа:

- ОЕ (опен энд/open and) – низкое качество трикотажа, наименее приятный на ощупь, наименее стойкий к износу;

- ринг (кардэ) – трикотаж среднего качества, хотя часто весьма неплох, особенно в соотношении цена/качество;

- пенье – всококачественное трикотажное полотно, с высокими тактильными характеристиками, износоустойчив при должном уходе;
- компакт пенье – трикотаж максимально качества, надёжный и особо приятный тактильно.

Как разобраться в качестве?

Есть неравномерность нитей, ворсовость лицевой стороны, жесткость? Перед вами качество ОЕ.
Полотно достаточно аккуратное и мягкое – скорее всего это кардэ.
Появилась нежность, шелковистость, ровные петли и столбики, нет пуха на поверхности? Тогда это пенье или компакт-пенье.
Следует так же помнить, что заявленное поставщиком качество может отличаться от реального.

2. Плотность трикотажа (впрочем, плотность оценивается и у других тканей и материалов).

Плотность полотна измеряется в граммах на квадратный метр. В различных источниках (в прайсах и на сайтах) обозначается обычно «г/м». Означает этот параметр вес 1 м2 полотна в граммах, то есть плотность 200 г/м означает, что 1 квадратный метр полотна весит 200 грамм. Тактильно чем меньше плотность, тем тоньше полотно, чем больше плотность, тем полотно плотнее.

Как проверить плотность трикотажа?

Предположим, что вы купили 1 м трикотажного полотна, его ширина 1,8 м, вес отреза 360 гр. Плотность данного полотна будет составлять 360:1,8=200 г/м.

Следует учитывать, что встречается трикотаж с соответствующей номинальной плотностью, но при этом визуально он более рыхлый и тонкий, чем ожидалось.

3. Состав трикотажа.

В нашей статье мы рассматриваем преимущественно натуральный трикотаж, состоящий по большей части из натуральных волокон.

- хлопок 100% - наименее эластичное трикотажное полотно. Растяжимость достигается только за счет трикотажного переплетения нитей полотна, практически не зависит от высокой/низкой плотности. Благодаря своему составу и гигиеничности хлопка рекомендуется на первый слой одежды (прилегающий к телу). Только такой состав ткани может пройти сертификацию на изделия для новорожденных.

- хлопок с добавлением лайкры (эластана) – эластичное полотно. Обычно доля лайкры составляет от 4 до 10%, хлопка от 96 до 90%. Эластичность обусловлена как трикотажной вязкой, так и эластичностью дополнительных нитей. Эластичность чувствуется меньше при увеличении плотности полотна. Полотно с таким составом используется как на второй слой одежды, так и на первый для взрослых и детей.

- хлопок с добавлением полиэстра. Добавление полиэстра обусловлено технологическими особенностями производства полотна. Случай, когда полиэстр добавляется исключительно для удешевления готовой продукции мы не рассматриваем.

а) полиэстр всегда (но обязательно прочитайте нашу статью на эту тему тут) добавляется в любые  полотна с эффектом меланжа. Состав меланжевых полотен чаще всего 50 хлопка/50 полиэстра или 65 хлопка/35 полиэстра;

б) полиэстр добавляется в ткани для производства спортивной одежды для лучшего отвода пота от тела. Обычно это футер с полиэстровой «петлёй» на изнанке, которая прилегает к телу и может вызывать дискомфорт у чувствительных к синтетике людей.

в) полиэстр добавляется в состав трехниточного футера для повышения его износостойкости и пластичности. В изделии не ощущается, т.к. не выделен отдельной нитью для вязания лица или изнанки, обычно не вызывает аллергии и неприятных тактильных ощущений, включая электризацию.

Как проверить состав полотна? При поджигании хлопок издаёт характерный запах жженой бумаги и рассыпается в пепел. Полиэстр при поджигании плавится и превращается в плотный черный шарик. Полотно смешанного состава будет вести себя как его преобладающая составляющая. Если по большей части это хлопок, то будет гореть и пахнуть как жженый хлопок, но останется незначительный шарик спёкшейся синтетической составляющей.

Отзывов: 0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Похожие статьи

Вы спрашивали: что можно сшить из трикотажа? Отвечаем!

Вы спрашивали: что можно сшить из трикотажа? Отвечаем!

Хлопковый трикотаж сейчас максимально популярный материал для одежды. И причин для этого масса! подробнее

Как стирать футер, кулир и другой хлопок?

Как стирать футер, кулир и другой хлопок?

Поздравляем Вас с приобретением отреза трикотажного полотна (футер, кулир и т.д.) или же с приобрете подробнее

Чем отличаются иглы джерси (jersey) от стрейч (stretch)?

Чем отличаются иглы джерси (jersey) от стрейч (stretch)?

Частенько покупатели Тканитории задают вопрос: чем шить трикотаж? А после нашего совета купить иглы подробнее