г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти 23, ул. Станиславского 22

График работы магазинов на вкладке Контакты
Обработка он-лайн заказов ежедневно
По работе в праздники - уточняйте!

Трикотажное полотно - почему оно не "ткань"?

02.04.2021
Просмотров: 2171

Какая первая ассоциация возникает у вас при слове "ткань"?

Для меня ткань это всё, из чего можно что-то сшить. И это было верным достаточно долго, ведь ранее ткань только ткали, отсюда и произошло это название. Брали ткацкий станок, натягивали нити основы, наматывали на челнок нити уткА и переплетали их с основой. Но современный мир отличается огромным разнообразием материалов для одежды и способов их производства (уж не будем затрагивать интерьерные ткани).

Привычные нам ткани - это льняные, хлопковые постельные и одежные ткани, шерстяные костюмные и многое другое, что производится по древним принципам переплетения нитей основы и уткА.
А вот футболки, свитшоты, худи и многое другое сейчас шьют из хлопкового трикотажа, который производится совершенно другим способом - его вяжут! 



Конечно же не на спицах, а на специальных машинах и не всегда из одной нити (вспомните, что футер бывает двух- и трехниточным!), но основа хлопкового трикотажа именно петли, вывязанные из одной или нескольких одинаковых или же различающихся нитей. Какие свойства придает трикотажу такой способ производства?

Сами по себе хлопковые нити, из которых вяжут трикотаж, имеют различную толщину, обладают различной разрывной прочностью, но все они неэластичны (не растягиваются в длину). Поэтому при получении обычных хлопковых тканей, где нити уткА и основы пересекаются под прямым углом, у такой ткани практически отсутствует свойство растяжимости. Если вы попробуете потянуть ткань по основе (по долевой), то прямо расположенные нити будут категорически сопротивляться растягиванию. По уткУ вы почувствуете чуть бОльшую, но все же незначительную, растяжимость. 


При вязке же нити нити изгибают в петельки, что позволяет готовому полотну быть эластичным как по направлению петельных столбиков (в меньшей степени), так и в поперечном направлении. Самое простое вязаное полотно создают из переплетения одной нити и выглядит оно так:


По этой схеме лицевой и изнаночной стороны видно, что у полотна есть масса возможностей растягиваться в различном направлении, т.к. нигде оно не встретит жесткого прямолинейного сопротивления.

Конечно же есть масса разновидностей переплетений нитей в трикотажных полотнах и к каждому виду полотна нужен свой подход к крою, шитью, подбору моделей изделий из него, но благодаря общей вязаной основе качественный трикотаж приносит нам комфорт и массу других приятных ощущений при нОске изделий из него. Нужно просто правильно выбрать подходящий под вашу потребность вид трикотажа и купить действительно качественный материал.

Об этом читайте в других наших статьях...

Отзывов: 0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Похожие статьи

Как выбрать иглу для трикотажа для швейной машинки: чек-лист и 3 секрета!

Как выбрать иглу для трикотажа для швейной машинки: чек-лист и 3 секрета!

Одна из важнейших составляющих удачного швейного изделия - это правильно подобранная игла. Она обесп подробнее

Вы спрашивали: что можно сшить из трикотажа? Отвечаем!

Вы спрашивали: что можно сшить из трикотажа? Отвечаем!

Хлопковый трикотаж сейчас максимально популярный материал для одежды. И причин для этого масса! подробнее

Как стирать футер, кулир и другой хлопок?

Как стирать футер, кулир и другой хлопок?

Поздравляем Вас с приобретением отреза трикотажного полотна (футер, кулир и т.д.) или же с приобрете подробнее

Сказ про бязь...

Сказ про бязь...

Сегодня планирую рассказать вам про бязь и, надеюсь, мне удастся не сбиться в пути с запланированной подробнее