г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти 23, ул. Станиславского 22

График работы магазинов на вкладке Контакты
Обработка он-лайн заказов ежедневно
По работе в праздники - уточняйте!

Что означает слово "полотенце"

27.04.2022
Просмотров: 1952


Каждый день люди используют множество слов о происхождении которых даже не задумываются. Человек регулярно умывается и вытирает руки, использует привычный предмет обихода, но не задаёт себе вопроса: “Каково значение слова "полотенце"?”. Каждый знает для чего оно используется и легко представит себе визуальный смысл понятия: вспомнит о небольшом однотонном или клетчатом на кухне, о пушистом нежном махровом в ванной комнате, о большом рисунчатом в бане у соседа, о нарядном, с петушками на комоде у бабушки.








Некоторые вспомнят подобные слова: рушник, утирка, ширинка.










                                            Так что такое "полотенце"?


В толковом словаре Ожегова размещается формулировка: бельевое изделие в виде удлинённого полотнища для вытирания, обтирания. Словарь русского языка Ефремовой гласит, что это продолговатый кусок ткани, предназначенный для вытирания. Написано коротко, ясно и точно совпадает с нашими представлениями о том, что значит “полотенце”.

Если вспомнить для чего нужна эта ткань, то легко понять значение слова "утирка" - ею явно вытирают. Ширинка - это кусок ткани, отрезанный по всей ширине. Рушник - полотенце, которое порушили, то есть оторвали от длинного цельного полотна. 


Ну а что означает слово "полотенце"?  Каково происхождение слова “полотенце”?  Ответ прост: взяли слово “полотно”, прикрепили уменьшительно-ласкательный суффикс. Соткали гладкую льняную ткань полотняного переплетения - получили полотно, отрезали малую часть и используют для вытирания - значит, сделали полотенце.


Подведем итог:

  1. Полотенце - это удлинённый, обычно прямоугольный, отрез ткани.

  2. Ткань чаще всего отрезают из всей ширины полотна, то есть для полотенец обычно производят специальные полотна малой ширины, не такие широкие, как для одежды и других изделий.

  3. Полотенце служит для вытирания различных предметов, поверхностей и тела человека.



Список использованной литературы:
1.  Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка

2. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный

3. Крылова Г. А. Этимологический онлайн-словарь русского языка 


Эксклюзивно для Тканитории. Автор Мария Беленко. Размещение статьи без согласия автора запрещено.

Отзывов: 0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.